Страница обновлена 19.03.2024

Страница обновлена 19.03.2024

Служба ранней помощи в ДОУ                                                                             Вашему ребенку от 2 мес  до 3х лет?
У Вас возникли вопросы и трудности по
поводу воспитания и развития вашего малыша?

Вас приветствуют специалисты Службы ранней помощи
МДОУ "Детский сад № 31"

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Что родителей может насторожить!

• ребенок не имитирует звуки, слова, жесты, мимику, действия;
  • своеобразная, неосмысленная речь или ее отсутствие;
  • случайный взгляд, слабый зрительный контакт;
  • безразличие к близким ( или отсутствие "комплекса оживления");
  • необычное использование игрушек;
  • слабый интерес или отсутствие интереса к окружающему миру.

Вам захотелось лучше разобраться в причинах поведения Вашего ребенка, больше узнать об особенностях его развития. Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!

Приглашаем Вас посетить:

• Консультации по вопросам развития и воспитания детей с 2 мес. до 3 лет;

• Индивидуальные и групповые совместные занятия для детей и родителей

График работы службы ранней помощи МДОУ "Детский сад №31" на 2023-2024 уч. год

Квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

Куратор службы – старший воспитатель – Новикова Ж.А.

Региональный навигатор учреждений, оказывающих услуги ранней помощи в Ярославской области