Страница обновлена 17.10.2021
ВНИМАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ!

Врач-педиатр ГУЗЯОДКБ № 1 поликлиники № 2 ООМПДОУ– Сабурова Татьяна Александровна

Старшая медсестра - Блохина Наталья Евгеньевна

Телефон/ факс +7(4852)72-27-82
Адрес электоронной почты – yardou031@yandex.ru

Уважаемые родители!
На основании письма департамента образования мэрии г. Ярославля от 28.08.2020 №01-18/3995 «О работе МДОУ в условиях рисков распространения COVID-19»(просмотр)"/ детский сад продолжает работу с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Просим соблюдать в ДОУ масочный режим, одевать перчатки, во время утреннего приема и забирая детей вечером.
    В настоящее время прием детей в детский сад осуществляется строго до 08.00.   Утренний фильтр (осмотр и измерение температуры) обязателен. Посещение родителями дошкольного образовательного учреждения ограничено. При необходимости пройти в детский сад можно с соблюдением мер безопасности – наличии бахил, маски и перчаток.

Приказ "Об организации работы МДОУ "Детский  сад № 31" в условиях угрозы распространия нового коронавирусной инфекции (COVID-19 )".

Формирование навыков безопасного поведения детей в период эпидемий вирусных заболеваний

Видеоролики:

О коронавирусе- для детей

О профилактике коронавируса

По предупреждению коронавируса

На сайте Роспотребнадзора вы можете ознакомиться с памятками, рекомендациями, роликами и правилами профилактики коронавирусной инфекции.

Влияние курения на детский организм

Предупредить, значит привить

Кому необходим осмотр на туберкулез?

Грипп – это опасно

Используйте маску правильно

5 фактов о вакцинации

для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необхо­димо проводить следующие мероприятия:
Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:

- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок).

- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен­но младшего возраста.

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом.

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

- проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом.

- проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста – пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение не­скольких минут перед кормлением).
ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

- Изолировать ребенка от других детей.

- Вызвать врача.

- Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Грипп передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка – рвота и понос.

Особенности течения гриппа

У взрослых болезнь начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей.

У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие – беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 – 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

Вирус гриппа заразен!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

-     Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.

-    Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

-    Регулярно проветривать помещение.

-     Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

-     Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.

-     Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

-     Воздержаться от посещения мест скопления людей.

В случае всех перечисленных выше симптомов у ребёнка: повышение температуры тела, кашель, боль в горле, озноб, головная боль, затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, сыпь, рвота родители обязуются незамедлительно обратиться к помощи врача.