Страница обновлена 12.01.2022

Профилактическая работа

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма на железной дороге Следственным комитетом Российской Федерации, а также Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации разработаны информационные материалы и видеоролик о мерах предосторожности и безопасном поведении на объектах транспорта.

Видеоролик
Правила безопасности детей

В соответствии с информацией Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области в целях активизации и совершенствования профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних, привитию навыков безопасного поведения на дороге проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!».
В рамках указанного Комплексного мероприятия МДОУ "Детский сад № 31" рекомендует ознакомиться с информацией, предоставленной Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области. (подробная информация на сайте Госавтоинспекции:
https://гибдд.рф/about/social/children-safety и федерального проекта «Безопасность дорожного движения»: http://www.fcp-pbdd.ru/for_parents/)

Информация Госавтоинспекции

По информации открытого акционерного общества «Российские железные дороги» – филиал Северная железная дорога в 2019 году на железнодорожных путях Северной железной дороги в результате наезда или воздействия движущегося железнодорожного подвижного состава травмировано 4 несовершеннолетних граждан (в 2018 году – 0), из них 3 смертельно. Случаи травмирования несовершеннолетних произошли на железнодорожных путях, территориально расположенных в Ивановской, Вологодской, Архангельской областях и Республики Коми.
Мы рекомендуем родителям (законным представителям) установить на мобильных устройствах ваших детей на базе OC Android приложение «Берегись поезда – Safetrain».
Это бесплатное приложение, которое включает в себя: звуковое и визуальное оповещение ребенка при приближении к железнодорожным путям. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 50 метров, срабатывает вибро и звуковой сигнал.

Информационно-разъяснительная работа с обучающимися и их родителями (законными представителями)

Аналитические и информационные материалы: о проводимых мероприятиях, об участии в мероприятиях, конкурсах

21 мая на базе детского сада прошло тематическое занятие по правилам дорожного движения. На занятии принимали участие воспитанники старшей группы. Были приглашены инспектор ГИБДД и учащиеся из центра помощи семье и детям Ленинского района. Основной задачей было знакомство детей с дорожными знаками, повторение и закрепление правил поведения на улицах. В ходе мероприятия воспитанники детского сада отгадывали загадки, играли в игры "Светофор", "Дорожные знаки", собирали пазлы и многое другое.

Неделя безопасности дорожного движения

Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. В связи с этим в детском саду прошла Неделя безопасности дорожного движения.В ходе проведенной недели по правилам дорожного движения детей познакомили с дорожными знаками, поиграли в дидактические игры «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор» и др, подвижные игры «Сигналы светофора», сюжетно-ролевые игры «Я сегодня-пешеход», «ГАИ» и многое другое.

Неделя безопасности дорожного движения

21 декабря 2017 года в детском саду прошел Единый День безопасности дорожного движения. В рамках Единого дня прошли мероприятия по теме: Зима: дорога, транспорт, пешеход".

Единый день безопасности дорожного движения