Страница обновлена 16.07.2022

Страница обновлена 16.07.2022

Всероссийский профессиональный конкурс "Воспитатель года" -

городской конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольного образования

"Золотой фонд"

2018 – 2019 уч. год

"ЗОЛОТОЙ ФОНД – 2019".Открытие.

7 декабря 2018 года в зале Городского центра развития образования прошла Торжественная церемония открытия муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

В нашем городе профессиональный конкурс среди педагогов детских садов имеет еще одно название – «Золотой фонд». В семнадцатый раз городской конкурс собрал профессионалов – тех, кто идет к вершинам мастерства, чтобы еще раз подтвердить истину, в которой, в прочем, никто и не сомневался: не оскудеет талантами наша Ярославская земля. В конкурсе примут участие 26 педагогов детских садов города: 18 воспитателей, 3 учителя-логопеда, 2 инструктора физической культуры, 2 музыкальных руководителя, 1 учитель-дефектолог.

Участников конкурса приехали поздравить педагоги города Костромы с интересным творческим выступлением и оставили в подарок золотую рыбку, чтобы она исполняла желания.

Эстафету новым участникам передали финалисты конкурса прошлого года.

Церемония открытия. Фоторепортаж

I тур

Конкурсное задание "Визитная карточка"

Видеоролик "Инструктор физкультуры не профессия, а призвание"

Конкурсное задание "Презентация опыта работы"

12 и 14 декабря 2018 г. в Городском центре развития образования прошел первый тур муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2019» (XVII конкурса «Золотой фонд»). 26 участников презентовали жюри свой опыт работы по выбранному направлению.

II тур

Конкурсное задание "Педагогическая находка"

"Олимпийское путешествие"

Конкурсное задание Эссе "Я – педагог"

"Письмо к дочери"

Конкурсное задание "Творческая работа"

"Дыхательная гимнастика как технология сохранения и стимулирования здоровья детей дошкольного возраста с аллергопатологией"

Практическая деятельность с детьми в ДОУ города Ярославля. Жюри оценило оптимальность форм и методов, используемых педагогами, умение поддержать детскую инициативу и самостоятельность, проявление творческих способностей, авторский почерк и способность педагогов к рефлексии собственной деятельности.

III тур

Публичная лекция. Финалисты продемонстрировали жюри и всем присутствующим коллегам умение публично выступать и излагать концептуальные взгляды и позиции по актуальным проблемам дошкольного образования

Мастер-класс. Жюри оценило умение участниц передавать свой опыт работы, демонстрируя  оригинальные приемы и методы активизации и включения коллег в деятельность.

"Пресс-конференция".Участники пресс-конференции смогли пофантазировать на тему «Каким будет дошкольное образование через 20 лет?», порассуждать о том, можно ли каждого человека обучить педагогическому мастерству, или это врожденное качество. Вопросы были очень разнообразны, касались как актуальных проблем дошкольного образования, так и самых простых профессиональных приемов. Участников пресс-конференции интересовали вопросы поощрений и наказаний в детском саду; стоит ли воспитателю присоединиться к группам родителей в социальных сетях и многие другие. Интерес вызвал вопрос о том, кем бы вы могли стать, если бы не стали педагогами. Все конкурсанты отметили, что профессия педагога детского сада позволяет «примерить» на себя разные роли – артист на утреннике, партнер по игре в группе и др.

22 марта 2019 г. в ДК "Строитель" прошла Торжественная церемония награждения участников конкурса профессионального мастерства педагогов ДОУ "Золотой фонд".

Церемония награждения.Фоторепортаж.