Страница обновлена 05.02.2024

Страница обновлена 05.02.2024

Инновационная площадка федерального уровня АНО ДПО «НИИ  дошкольного образования «Воспитатели России»

«Технология передачи общественных ценностей физической культуры на личностный уровень ребенка»

Научный руководитель площадки: Щербак Александр Павлович, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель председателя Совета ВОО «Воспитатели России», доцент ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

Проблема, на решение которой направлена инновационная деятельность: Какими должны быть средства, методы и формы передачи общественных ценностей физической культуры на личностный уровень ребенка для выполнения государственных требований Федеральной образовательной программы дошкольного образования?
Объект исследования: Процесс формирования физической культуры ребенка дошкольного возраста.
Предмет исследования: Технология передачи общественных ценностей физической культуры на личностный уровень ребенка дошкольного возраста.

Цель исследования: определить результаты, средства, методы и формы передачи общественных ценностей физической культуры на личностный уровень ребенка дошкольного возраста.
Задачи исследования:
  1. Проанализировать современные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу физической культуры в системе дошкольного образования.
  2. Разработать практико-ориентированные материалы по передаче традиционных российских ценностей физической культуры от поколения к поколению для размещения на платформах федерального и территориальных (в каждом федеральном округе) ресурсных центров.
  3. Определить эффективность достижения результатов физического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с задачами эмоционально-ценностной области

Методики и технологии инновационной деятельности

1. Авторская технология формирования физической культуры ребенка «Маленький дом большого здоровья» (А.П. Щербак).
  2. Педагогические методы диагностики физического развития детей дошкольного возраста (А.П. Щербак).
Предполагаемые результаты
  • Публикации в сборниках всероссийских форумов педагогического марафона «В авангарде детства» ВОО «Воспитатели России».
  • Проведение Всероссийской конференции по направлению физического развития детей в рамках педагогического марафона «В авангарде детства» ВОО «Воспитатели России» с последующей публикацией материалов конференции.
  • Проведение Всероссийского физкультурного фестиваля в рамках детского марафона «В авангарде детства» ВОО «Воспитатели России» с последующей публикацией материалов фестиваля.
  • Запись вебинара по передаче традиционных российских ценностей физической культуры от поколения к поколению в рамках образовательного марафона «В авангарде детства» ВОО «Воспитатели России».
Перспективный план инновационной деятельности (по этапам)
Подготовительный этап
  • Определение исходных позиций и разработка понятийного аппарата инновационной деятельности (август 2023 г.)
  • Присуждение статуса федеральных инновационных площадок (сентябрь 2023 г.)
  • Экспертная оценка сформированности ценностей физической культуры детей старшего дошкольного возраста (сентябрь 2023 г.)
Основной этап
  • Опытно-инновационная работа (сентябрь 2023 г. – июнь 2024 г.) с участием в ключевых мероприятиях проекта ВОО «Воспитатели России»: «Просветительский марафон „В авангарде детства“: передача традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению»
  • Проведение Всероссийской конференции по направлению физического развития детей в рамках педагогического марафона «В авангарде детства» ВОО «Воспитатели России».
  • Проведение Всероссийского физкультурного фестиваля в рамках детского марафона «В авангарде детства» (май-декабрь 2024 г.)
  • Экспертная оценка сформированности ценностей физической культуры детей старшего дошкольного возраста (июнь 2024 г.)
Заключительный этап
  • Трансляция практико-ориентированных материалов по передаче традиционных российских ценностей физической культуры от поколения к поколению на платформах федерального и территориальных (в каждом федеральном округе) ресурсных центров (сентябрь-декабрь 2024 г.).