Страница обновлена 09.09.2023

Страница обновлена 09.09.2023

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Условия предоставления компенсаций родительской платы.

Уважаемые родители (законные представители)! ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат» информирует вас о том, что вы имеете право обратиться для получения информации о предоставляемых мерах социальной поддержки и подать документы в клиентскую службу Единого центра в любом районе города Ярославля и Ярославской области. Вы можете подать документы на предоставление мер социальной поддержки через многофункциональные центры (МФЦ), а также через портал государственных услуг (ЕПГУ) по мерам социальной поддержки, имеющим статус «электронная услуга».
Информация о работе Единого центра, контактных данных и адресах клиентских служб размещена на странице Единого центра в сети «ВКонтакте» по адресу:

С 3 января 2023г. вступили в силу изменения в Закон Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Семьи, имеющие трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет
1. Семьи, имеющие трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет, – семьи, в которых совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители (единственный родитель), а равно усыновители, опекуны (попечители), воспитывают и содержат трех и более проживающих с ними детей, в том числе не менее одного совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в образовательных организациях (включая лиц, указанных в части 3 статьи 24 настоящего Кодекса). Один из родителей может являться иностранным гражданином, лицом без гражданства, на которого не распространяется социальная поддержка, установленная настоящим Кодексом.

Компенсация расходов на присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования
1. Родители (законные представители) ребенка, внесшие плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на компенсацию части указанной платы.

2. Размер компенсации части родительской платы определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области, и составляет:

1) 20 процентов на первого ребенка;

2) 50 процентов на второго ребенка;

3) 70 процентов на третьего и последующих детей.

3. Компенсация части родительской платы в дошкольной образовательной организации назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области на дату обращения за назначением указанной компенсации. С 01.01.2023г. среднедушевой доход не должен превышать на каждого члена семьи 1,5 -кратную величину прожитоного минимума  трудоспособного населения (22563 руб. в  месяц)  на дату подачи заявления.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• СНИЛС родителя и ребёнка;

• справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);

• свидетельство о браке (расторжении брака)(при наличии);

• банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

1. Выплата компенсации  производится в полном объеме – 100% от внесенной суммы.

• для многодетных семей;

• семей, потерявших кормильца в местах ведения боевых действий;

• семей, имеющих детей, один из родителей (законных представителей) в которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

• малоимущих семьей, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципального дошкольного образовательного учреждения.

2. Выплата компенсации   производится: на первого ребенка 50%, на второго ребенка 70% от внесенной суммы.

Для категорий граждан:

• одиноким матерям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения за предыдущий квартал, установленный Губернатором Ярославской области;

• семьям, имеющим детей, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы.

3. Родительская плата не взимается  согласно № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 65 п. 3.

Для категорий граждан:

•  семьям, имеющим детей с туберкулезной интоксикацией;

•  семьям, имеющим детей-инвалидов;

•  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В заявлении на выплату компенсации  родители (законные представители) ребенка должны указать  номер счета и наименование банка для перечисления  компенсации.В связи с вышеизложенным, необходимо до 1 января 2015 года провести организационные мероприятия по подготовке (открытию счетов) для работы в новых условиях с социально защищенной категорией граждан.