Страница обновлена 20.10.2021

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Условия предоставления компенсаций родительской платы.

С 01.01.2021 года  при назначении компенсации части родительской платы размер среднедушевого дохода семьи на одного члена семьи  не должен превышать 17623,5 рублей. (Указ губернатора Ярославской области от 24.07.2020 №193 " Об установлении  величины прожиточного минимума в Ярославской области за второй квартал 2020года")

С 1 марта 2019г. вступили в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад, – 20% от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области

• на второго ребенка – 50%;

• на третьего и последующих детей – 70%.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• СНИЛС родителя и ребёнка;

• справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);

• свидетельство о браке (расторжении брака)(при наличии);

• банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

1. Выплата компенсации  производится в полном объеме – 100% от внесенной суммы.

• для многодетных семей;

• семей, потерявших кормильца в местах ведения боевых действий;

• семей, имеющих детей, один из родителей (законных представителей) в которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

• малоимущих семьей, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципального дошкольного образовательного учреждения.

2. Выплата компенсации   производится: на первого ребенка 50%, на второго ребенка 70% от внесенной суммы.

Для категорий граждан:

• одиноким матерям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения за предыдущий квартал, установленный Губернатором Ярославской области;

• семьям, имеющим детей, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы.

3. Родительская плата не взимается  согласно № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 65 п. 3.

Для категорий граждан:

•  семьям, имеющим детей с туберкулезной интоксикацией;

•  семьям, имеющим детей-инвалидов;

•  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В заявлении на выплату компенсации  родители (законные представители) ребенка должны указать  номер счета и наименование банка для перечисления  компенсации.В связи с вышеизложенным, необходимо до 1 января 2015 года провести организационные мероприятия по подготовке (открытию счетов) для работы в новых условиях с социально защищенной категорией граждан.