Страница обновлена 29.03.2024

Страница обновлена 29.03.2024

Организация работы консультационного пункта

В связи с присоединением с 01.02.2021 года МДОУ "Детский сад №207"  к МДОУ "Детский сад № 31" (приказ Департамента образования мэрии г. Ярославля №692 от 03.08.2020 г.) организация работы консультационного пункта будет осуществляться на базе МДОУ "Детский сад №31".
В первом корпусе  по адресу ул. Автозаводская, 97б, запись по телефону 8(4852) 72-29-36
Во втором корпусе по адресу ул. Автозаводская, 89а, запись по телефону 8(4852) 72-27-82

Информация о работе консультационного пункта

В нашем детском саду работает консультационный пункт для семей, чьи дети не посещают детские учреждения. На консультационном пункте Вы можете получить ответы на многие вопросы по развитию, воспитанию Ваших малышей.

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля  "Об открытии консультационных пунктов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях" от 18.06.2010г № 2826

Координирует работу консультационного пункта - старший воспитатель Михалёва Галина Николаевна

Ответить на Ваши вопросы могут следующие специалисты:

• Гатилова Мария Валерьевна – музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, Кокина Ирина Николаевна – музыкальный руководитель высшей квалификационной категории. Консультируют по вопросам музыкального воспитания.
  • Полякова Анастасия Евгеньевна – учитель-логопед, Гаркуша Ирина Юрьевна – учитель-логопед первой квалификационной категории. Оказывают консультативную помощь с целью своевременного выявления и профилактики речевых нарушений; по запросам родителей проводит логопедическое обследование детей для определения уровня нарушения речевого развития.
  • Чугунова Елена Анатольевна - инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории, Грачева Елена Петровна – инструктор по физической культуре первой квалификационной категории. Консультируют по вопросам физического развития и здоровья воспитанников.

Основными видами деятельности КП являются:

• просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей, направленно на повышение психолого-педагогического уровня и формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье;
  • диагностика развития ребенка – психолого-педагогическое и логопедическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;
  • консультирование (психологическое, социальное, педагогическое) – информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития их ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.

Содержание и формы работы с детьми дошкольного возраста и их родителями (законными представителями) в КП:

Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) – организуется в форме консультаций, совместных занятий с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребенком.

Консультирование - родителей (законных представителей) осуществляется непосредственно в КП в форме индивидуальных, подгрупповых и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей)Родители сообщают, какая проблема их волнует, и определяют наиболее удобное для них время посещения консультативного пункта. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Примерное время одной консультации: до 60 минут. Также возможно заочное консультирование по письменному обращению, телефонному звонку, консультирование через сайт ДОУ, по следующим вопросам:

• социализация детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;
  • социальная адаптация ребенка в детском коллективе – развитие у ребенка навыков социального поведения и коммуникативных качеств личности;
  • возрастные, психофизиологические особенности детей раннего и дошкольного возраста;
  • развитие речи и речевого аппарата дошкольников;
  • профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей раннего и дошкольного возраста, не посещающих ДОУ;
  • развитие музыкальных способностей;
  • организация игровой деятельности, развитие и обучение детей в игре;
  • организация питания детей;
  • создание условий для закаливания и оздоровления детей;
  • готовность к обучению в школе;
  • социальная защита детей из различных категорий семей.

Режим работы КП в детском саду один раз в неделю: среда 16.00 – 19.00

Мы поможем современным мамам и папам справиться со всеми проблемами, возникающими при воспитании ребенка от 3 до 7 лет.

Мы рады с Вами встретиться и побеседовать на интересующие Вас темы.

Запись на консультацию специалиста по телефону: (4852) 72-27-82, ответственный: старший воспитатель  Михалёва Галина Николаевна или написать письмо на адрес электронной почты yardou031@yandex.ru, указать в теме письма "Консультпункт".

Информационный ресурс по сопровождению родителей в вопросах воспитания    и образования детей дошкольного возраста