Страница обновлена 30.03.2022

Образование

Муниципальное дошкольное  образовательное  учреждение "Детский сад №31"  является звеном  муниципальной  системы образования г. Ярославля,    обеспечивающим помощь с емье  в воспитании детей раннего и дошкольного возраста от 1,6 – 7 лет, охране и  укреплению их физического   и    психического    здоровья,   развитию    индивидуальных   способностей   и    необходимой  коррекции   нарушения  речи   у дошкольников.

Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

В дошкольном учреждении устанавливается следующий уровень образования:
Дошкольное образование.
Форма обучения – очная
Образовательный процесс ведется -  на русском языке
Численность обучающихся – 274 человека
Численность обучающихся являющихся иностранными гражданами- нет
Заключенные договора с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки- нет
Электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательной программы - не осуществляется

В МДОУ  "Детский сад №31" функционирует 12 групп

Название группы
I корпус

Название группы
II корпус

"Репка"

Общеразвивающей направленности для детей раннего возраста
от 1,6 до 2,5 лет (20 воспитанников)

"Капелька"

Оздоровительной направленности для детей раннего возраста
от 2 до 3 лет (20 воспитанников)

"Теремок"

Общеразвивающей направленности для детей раннего возраста
от 2 до 3 лет (22 воспитанников)

"Солнышко"

Оздоровительной направленности для детей раннего возраста
от 3 до 4 лет (25 воспитанников)

"Сказка"

Общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста
от  3 до 4  лет (23  воспитанников)

"Радуга"

Оздоровительной направленности для детей дошкольного возраста
от 4 до 5 лет (24  воспитанников)

"Созвездие"

Общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста
от  4 до 5 лет (25 воспитанников)

«Ручеёк»

Оздоровительной направленности для детей дошкольного возраста
от 5 до 6 лет (18 воспитанников)

"Гномики"

Комбинированной направленности для детей дошкольного возраста
от 5 до 6 лет (25 воспитанников)

"Дельфинчик"

Оздоровительной направленности для детей дошкольного возраста
от 5 до 6 лет (20 воспитанников)

"Золотой ключик"

Комбинированной направленности для детей дошкольного возраста
от 6 до 7 лет (24 воспитанников)

«Кораблик»

Оздоровительной направленности для детей дошкольного возраста
от 6 до 7 лет (28 воспитанников)

Образовательные программы
Содержание образовательного процесса в МДОУ «Детский сад № 31» определяется основной образовательной программой дошкольного образования, которая обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе, а именно необходимый уровень развития ребенка для успешного освоения им основных образовательных программ начального общего образования.
Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 31» обеспечивает разностороннее развитие детей от 1,6 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
Структура ООП МДОУ «Детский сад № 31» приведена в соответствии с ФГОС ДО.
Основная образовательная программа дошкольного образования разработана, утверждена и реализуется в образовательном учреждении на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» (научные редакторы Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Михайлова З.А. / – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2014).

Образовательные программы

Нормативный срок освоения

1.

Основная образовательная программа дошкольного образования с учётом примерной  общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» (научные редакторы Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Михайлова З.А. / – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2019).

6 лет

2.

Парциальная программа «Ладушки» И. Новоскольцева, И. Каплунова.

5 лет

3.

Парциальная программа: «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина.

4.

Парциальная программа «Цветные ладошки» Лыкова И.А.

5 лет

5. Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет (автор Н.В. Нищева). 4 года

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы

1.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «По тропинкам фиолетового леса»

2.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Математические ступеньки»

3.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально – гуманитарной направленности по обучению детей грамоте «Занимательная грамота»

4.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно – эстетической направленности по изобразительной деятельности «Мастерилки»

5.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Детский фитнес»

6.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально – гуманитарной направленности «Готовимся к школе»

7.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально – гуманитарной направленности «АБВГД-ка»

Учебный план
Основным средством реализации содержания воспитания и обучения в МДОУ "Детский сад №31" является учебный план, который позволяет распределить программный материал на весь учебный год и обеспечить целостность педагогического процесса в условиях вариативности. Учебный план определяет содержание обучения, распределение часов по основным дисциплинам. На основе учебного плана составляется расписание занятий на каждый день, с учетом возраста детей и с соблюдением санитарных норм.