Страница обновлена 17.11.2022

Кружковая работа
Кружок «Пластилинка»
Аннотация
Программа кружка «Пластилинка» имеет художественно-эстетическую направленность, основной идей которой является рисование картин пластилином – пластилинография. Этот жанр представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности с применением нетрадиционных техник и материалов.
Цель программы - развитие художественно – творческих возможностей детей младшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной художественной техники пластилинография.
Программа работы кружка «Пластилинка» является моделью совместной художественно-изобразительной деятельности педагога и детей,составлена с учётом возрастных, физиологических, психологических и познавательных особенностей детей младшего дошкольного возраста.
Использование художественного слова, игровых методов и приемов позволяет  достичь успехов в формировании у детей изобразительных умений и навыков, развития их творческих способностей.

Кружок «Бумажные фантазии»
Аннотация
Программа кружка «Бумажные фантазии» направлена на развитие познавательной активности, художественного творчества и ручной умелости детей старшего дошкольного возраста  по созданию изделий из бумаги.
Дети научатся выполнять собственные композиции, познакомятся с различными методиками выполнения изделий из бумаги с использованием различных техник (оригами, конструирование, мозаика, аппликация, квиллинг, торцевание).
Цель - развитие познавательной активности и творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста  через умение использовать различные технические приемы при работе с бумагой.
Решение программных задач предусматривается в рамках организованной совместной образовательной деятельности. Содержание рабочей программы ориентировано на художественное развитие дошкольников с учетом возрастных, физиологических, психологических и познавательных особенностей детей старшего дошкольного возраста.
Курс занятий программы дает детям возможность содержательно провести время за  интересным делом, узнать секреты мастерства и открыть дверь в мир творчества.