Страница обновлена 19.10.2021

Страница обновлена 19.10.2021

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Детский сад № 31 размещается в здании, построенном по типовому проекту, расположенному внутри жилого комплекса.  Для организации воспитательно-образовательного  процесса используются 6 групповых помещения, музыкальный зал, кабинет логопеда и психолога, в летний период: экологическая зона на территории.

В детском саду имеются отдельные специальные помещения:

1. Кабинет заведующего

2. Методический кабинет:

-педагогический кабинет;

-кабинет учителя-логопеда;

- кабинет инструктора по физкультуре

3. Кабинет музыкального руководителя и педагога -пихолога

4. Музыкально-физкультурный зал

5. Групповые помещения

6. Кабинет бухгалтерии

7. Медицинский блок:

- медицинский кабинет;

- процедурный кабинет

8. Пищеблок

9. Кабинет завхоза

10. Прачечная

В детском саду оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий - нет.

Дошкольное  учреждение располагает следующими условиями для реализации различных направлений деятельности:

пп

Наличие социально-бытовых условий, пунктов

Форма владения, пользования зданиями и помещениями (оборудование)

Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа

Медицинский кабинет, изолятор, обслуживание медицинскими работниками детского сада:

материал по санитарно-просветительской, лечебно-профилактической работе, медицинский материал для оказания первой медицинской помощи и проведения профилактических прививок.

Музыкально-спортивный зал:

Отдых, досуг, развлечения

Физкультурно-оздоровительная работа

Пианино, музыкальный центр, магнитофон, большие зеркала на стене.

Оборудование, необходимое для ведения физкультурно-оздоровительной работы. Мячи, обручи, кегли, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастические стенки, палки, скамейки, кольца для метания, маты, нестандартное оборудование.

Кабинет музыкального руководителя

Мебель, наборы народных музыкальных инструментов, фонотека, нотный материал, библиотека методической литературы, аудиокассеты, портреты композиторов, детские и взрослые костюмы.

Методический кабинет

Компьютер (с выходом в интернет), принтер,  музыкальный центр, копировальный аппарат, ламинатор,

библиотека педагогической и методической литературы и  периодических  изданий, пособия для образовательной деятельности,

опыт работы педагогов (портфолио),

материалы консультаций, семинаров, семинаров – практикумов,

иллюстративный материал

демонстрационный, раздаточный материал для работы с детьми.

Кабинет учителя-логопеда (специальные коррекционные занятия)

Большое настенное зеркало и дополнительное освещение у зеркала, стол и стулья для логопеда и детей, индивидуальные зеркала для детей, диагностический материал для обследования речи, дидактические игры для развития речи детей, наглядный и демонстрационный материалы.

Раздевальные комнаты

Скамейки, шкафы для одежды, уголок детского творчества, наглядно-информационный уголок

для родителей

Хозяйственно-бытовое и санитарно-гигиеническое обслуживание

Кладовая – 1 хозяйственная-1,

сан. узлов-7, подсобное помещение-1

Помещения социально-бытовой ориентировки

Прачечная:

Стиральные машины, утюг, гладильный стол, шкафы для белья, ванна.

Пищеблок:

Холодильные шкафы, моечная ванна, раковины для мытья рук, для мытья продуктов, контрольные весы, электромясорубка, электрические плиты, производственные столы.

Групповые комнаты:

·       Центр сюжетно-ролевых  игр

·       Центр книги

·       Центр природы

·       Центр творчества

·       Центр математики и сенсорики

·       Театральный центр

·       Музыкальный центр

·       Центр конструирования

·       Речевой центр

·       Физкультурный центр

6 групповых комнат

Атрибуты для сюжетно – ролевых игр: «Почта», «Магазин», «Семья»,  «Больница», «Парикмахерская».

Стеллаж для детских книг и журналов

Стеллаж для дидактических игр и опытно-экспериментальной деятельности

Стеллаж для детского творчества и сенсорного развития (дидактические игры, пособия, раздаточный материал)

Встроенная стенка для нескольких центров (дидактические игры, фонотека, магнитофон, конструкторы, различные виды театра)

Физкультурное оборудование для гимнастики после сна: ребристая дорожка, массажные коврики и мячи, резиновые кольца и кубики

Развивающая предметная среда МДОУ детского сада № 31 оборудована с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (корпус I)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (корпус II)