Страница обновлена 28.12.2023

Страница обновлена 28.12.2023

2020 – 2021 учебный год

МИП «Современный детский сад – островок счастливого детства»

Проектная группа: МДОУ №т 203, 118, 62, 91, 204, 31(207)
Цель проекта: Создание и апробация модели воспитательной работы по формированию духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания детей дошкольного возраста средствами опорных дел, волонтерских и добровольческих движений.
Задачи проекта:
1. Совершенствовать нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность дошкольного образовательного учреждения по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей.
2. Создавать психолого-педагогические и материально-технические условия для успешной реализации модели.
3. Использовать потенциал педагогических работников дошкольных образовательных учреждений для реализации модели воспитательной работы по формированию гражданских, патриотических и духовно-нравственных основ у дошкольников.
4. Создать «Дорожную карту» по повышению компетентности педагогов по вопросам гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания.
5. Отобрать успешные практики по организации образовательной деятельности, направленной на формирование гражданских, патриотических и духовно-нравственных основ у детей.
6. Приобщать детей к общечеловеческим ценностям, формировать адекватное этим ценностям поведение.
7. Способствовать самореализации дошкольников и построению культуры отношений со сверстниками и взрослыми.
8. Интегрировать деятельность педагогических работников, детей и родителей на основе опорных (ключевых) дел, добровольческих и волонтерских содружеств.
Ожидаемые результаты проекта:
1. Создана и апробирована воспитательная модель по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию дошкольников.
2. Заложены основы гражданского самосознания, креативности как черты личности.
3. Повышена профессиональная компетентность педагогических работников.
4. Семьи воспитанников вовлечены в воспитательную деятельность дошкольного образовательного учреждения.
5. Сформирован кейс методических материалов.
6. Организация социально значимых мероприятий (инициатив, конкурсов, выставок и т.п.).
Приказ об организации деятельности муниципальных инновационных площадок в МДОУ "Детский сад № 207"

Мероприятия проекта
Сентябрь 2020
Деловая игра для педагогических работников "Мелодия духовно-нравственного воспитания"