Страница обновлена 01.02.2024

Страница обновлена 01.02.2024

2019 – 2020 учебный год

Сетевой проект «Образовательная ситуация ребенка – основание проектирования изменений на всех уровнях управления»

Руководитель проекта: О.В.Бушная, директор МОУ "ГЦРО"
Консультанты проекта: Богомолова Л.В., методист МОУ «ГЦРО», Хабарова О.Е., методист МОУ «ГЦРО»
Контактное лицо по работе МИП – заведующий Майорова Наталия Анатолльевна,
тел. 72-27-82, e-mail: yardou207@yandex.ru  адрес: г. Ярославль, ул. Автозаводская, 89А
27.11.2019 г. команда нашего дошкольного учреждения в составе заведующего Майоровой Н.А., ст.воспитателя Новиковой Ж.А. и педагога-психолога Башировой Ю.В. приняли участие в работе межрегиональной конференции "Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья", организатором которого является ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. В рамках работы секции "Ранняя помощь и организация психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с ОВЗ" был представлен опыт работы на тему "Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста с аллергопатологией с использованием гендерного подхода".
     В качестве докладчика выступила заведующий Майорова Н.А. В рамках конференции проходил обмен мнениями, трансляция опыта работы и представление лучших практик в области сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
22.05.2020 г. согласно плану МОУ ГЦРО состоялась Видеоконференция на базе МИП «Образовательная ситуация ребенка - основание проектирования изменений на всех уровнях управления». Организатор Конференции - Центр развития образования совместно с командой школы № 56. С приветственным словом к аудитории обратилась О.В. Бушная, директор МОУ ГЦРО, руководитель одноимённого Сетевого проекта. На итоговой встрече проектные команды обсудили результаты работы за год, содержание основных авторских разработок и продукт Сетевого проекта.  На Конференции работали эксперты: В.В. Юдин, доцент кафедры педтехнологий ИПП ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, О.Е. Хабарова, методист МОУ ГЦРО, автор технологии «Социомониторинг Сервис», широко применяемой на площадке.  На платформе ZOOM работали 20 активных студий из 16 детских садов и 3 школ - всего около 50 участников.
Детский сад № 207 представляла заведующий Майорова Наталия Анатольевна с проектом «Гендерный подход как основа построения комплексной модели сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с аллергопатологией на основе анализа индивидуальной образовательной ситуации».
Следующий год станет юбилейным годом «Школы проектирования».  Участников ждут интересные события, инициативы, в том числе в онлайн-пространстве. «10 лет-10 включений» – так можно назвать будущий Юбилейный марафон.

2018 – 2019 учебный год

МИП "Проектирование образовательной ситуации на индивидуальном, групповом, институциональном уровне в условиях сетевого взаимодействия"

Руководитель проекта: О.В.Бушная, директор МОУ "ГЦРО"
5-6 марта 2019 г. в городе Ярославле в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского состоялась 73-я международная научная конференция "Чтения Ушинского".   В секции №19  "Проектирование образовательной ситуации на индивидуальном групповом и институциональном уровне" (руководитель секции – доцент В. В. Юдин) представляли свой опыт работы с ПМК "Социомониторинг Сервис"  ряд дошкольных образовательных учреждений и школа №56 г Ярославля.  Заведующий МДОУ "Детский сад № 207" Майорова Н.А. рассказала о результатах проекта "Построение модели комплексного сопровождения детей дошкольного возраста (с аллергопатологией) на основе анализа индивидуальной образовательной ситуации."

22 мая 2019 года в рамках городской конференции руководителей «Эффективные практики реализации ФГОС» (Проектирование образовательной ситуации на индивидуальном, групповом, институционном уровне в условиях сетевого взаимодействия), на которой выступила заведующий МДОУ "Детский сад № 207" Майорова Н.А., состоялся мастер-класс для педагогов города Ярославля «Построение модели комплексного сопровождения детей дошкольного возраста с аллергопатологией на основе анализа индивидуальной образовательной ситуации».